Бульдозер

Бульдозер – это землеройная самоходная машина. Базой ее служит колесный или гусеничный трактор, тягач, а рабочим органом – отвал, размещенный за пределами основной ходовой части.

С помощью этих машин выполняют работы, связанные с разработкой и последующим перемещением грунтов и других сыпучих материалов.

Ими снимают слой плодородного грунта на строительных площадках (при подготовке). Разрабатывают каналы, сооружают насыпи из боковых резервов (кюветов), засыпают пазухи фундаментов и ранее устроенные траншеи (обратная засыпка).

При подготовительных работах их используют для валки деревьев, удаления кустарника и пней. Ими расчищают поверхности от камней, снега и мусора.

В производстве и добыче щебня, гравия, песка ими ведут вскрышные работы, обваловку штабелей сыпучих материалов, их перемещение к местам обработки, расфасовки и отгрузки.

Они применяются на разных планировочных работах, на поддержании в проезжем состоянии подъездных временных дорог. Ими делают въезды и выезды в карьеры, на насыпи и выемки.

Помимо отвала к рабочим инструментам бульдозеров относятся механизм управления,толкающая рама,рыхлительные зубья, уширители, откосники, открылки.

Бульдозеры различают с неповоротным, поворотным и универсальным отвалом.

Неповоротный отвал устанавливается перпендикулярно общей оси машины и жестко скрепляется с толкающей рамой. Поворотный отвал может поворачиваться в горизонтальной плоскости. Он соединен в середине шарнирно с рамой, а по бокам с гидроцилиндрами на ней.

У универсальных машин отвал составной. Две его половины соединены подвижно в середине и могут размещаться в любом горизонтальном положении.

Все виды отвалом снабжаются механизмами, обеспечивающими их подъем-опускание, поворот в плане, изменений положения в поперечной плоскости, наклона назад-вперед по ходу. Они бывают канатными, гидравлическими или электромеханическими.

Для увеличения производительности и эффективности работы, машины снабжаются дополнительным оборудованием. Как правило, оно съемное и представлено откосниками, рыхлителями, открылками, уширителями и др.

Бульдозеры выпускают различной мощности и комплектации. Среди них известные марки на базе трактора «Т 75» с небольшим отвалом и гиганты, весящие 58 т и оборудованные отвалом в 10 т.

Комментарии запрещены.