Заводы капитального ремонта

Заводы капитального ремонтаВ соответствии со СНиП II-М. 2-62 при проектировании ремонтных предприятий должны быть использованы следующие строительные нормативы. Размеры пролетов следует назначать: для зданий без мостовых кранов — 12, 18 и 24 ж, а для зданий, оборудованных мостовыми кранами, — 18, 24, 30 ж и более, кратными 6 ж. Шаг колонн по крайним и средним рядам принимается 6 или 12 ж на основании технико-экономических соображений с учетом технологических требований. Высота производственных помещений ремонтных предприятий от пола до потолка должна быть по санитарным требованиям не менее 3,2 ж, а помещений энергетического и транспортно-складского хозяйства — не менее 3 ж. В тепловых цехах — кузнечном, термическом, сварочном — высота должна быть не :менее 6 м, принятая из условия, что положенный объем помещения на одного работающего составляет не менее 100 ж3. Проходы внутри производственного корпуса принимаются в. зависимости от его пропускной способности, например: 1 ж — при пропускной способности 100 человек; 1,5 ж — при 150-200 человек; 2 ж — при 250-500 человек; 2,5 ж — при 500-1000 че-.ловек.

Проходы должны иметь непосредственный выход на проезд. Около источников — тепла проходы нужно увеличивать до 1,5 ж. Для внутрицехового транспорта следует устраивать проезды.

При движении автокаров в одном направлении ширина проезда должна быть 2,0-2,25 м, при встречном же движении — 3,25-3,5 ж. Для безопасности движения рабочих и удобства транспортирования грузов в цехах должны быть раздельные входы, выходы, въезды и выезды. На случай пожара предусматриваюг дополнительные эвакуационные выходы.

Двери этих выходов должны открываться наружу.

Комментарии запрещены.