Размещение оборудования

Размещение оборудованияВсе бытовые помещения должны освещаться естественным светом и проветриваться через форточки или фрамуги. В уборных, умывальных, гардеробных и комнатах личной гигиены женщин стены и перегородки на высоту 1,8 м должны быть облицованы, а в душевых на высоту 2,5 м — окрашены влагостойкими материалами светлых тонов, чтобы их можно было легко очистить или мыть горячей водой. Гардероб с индивидуальными шкафчиками рассчитывают на полное количество рабочих для всех смен. Удельную площадь в гардеробе принимают с учетом проходов і 0,75-0,8 м2 на человека.

Удельная площадь умывальных комнат — 0,1-0,15 м2 на одного человека (один умывальный кран на 10 человек). Душевые комнаты принимают из расчета 1 душевая кабина на 5 человек, удельную площадь на одну кабину принимают вместе с проходами в 2,0-2,5 ж2. Здравпункты.

В соответствии с СН 245-63 на каждом промышленном предприятии, в том числе и на ремонтном заводе, должен быть запроектирован здравпункт, исходя из следующих норм: на предприятии с числом работающих 300-800 человек должен быть один общезаводской фельдшерский пункт, а на предприятии с числом работающих 800-2000 человек — один общезаводской врачебный пункт; там, где число работающих более 2000 человек, номенклатура и объем строительства медицинских учреждений регламентируются постановлением правительства. Общезаводские здравпункты следует располагать либо в отдельных зданиях, либо в первых этажах вспомогательных или производственных зданий с обеспечением удобного подъезда санитарного автомобиля. Двери здравпункта должны быть широкими и расположены так, чтобы было возможно переносить больных на носилках.

Комментарии запрещены.