Работа скреперов

Работа скреперовЗапрещается разрабатывать грунт скрепером на косогорах с поперечным уклоном свыше 30°, при работе на больших уклонах возникает опасность опрокидывания скрепера и схода трактора с гусениц. Скорость перемещения груженых скреперов на ровных участках пути должна соответствовать скорости второй передачи трактора. При комплексной работе интервал между работающими в одном звене машинами должен быть не менее 2 м. Категорически запрещается перевозить людей в ковше скрепера.

При работе на скрепере с унифицированным гидроприводом необходимо следить за исправностью и правильной регулировкой предохранительного клапана. Машинисту не разрешается работать на скрепере с гидравлическим управлением, имеющим неисправные трубопроводы, и при течи масла через стенки гибких шлангов. Бульдозеры широко попользуют на различных земляных работах, как, например, при возведении насыпей, разработке и уширении выемок, перемещении грунта из выемки в насыпь и разравнивании его в насыпи, засыпке канав и устройстве дренажа. Машинист должен внимательно следить за работой отвала и при движении по новым насыпям не подводить машину ближе чем на 1 ж до бровки насыпи.

Ни в коем случае нельзя допускать выдвижения ножа отвала за край откоса во избежание сползания трактора. Не разрешается перемещать грунт бульдозером на подъем или под уклон более 30°. Во избежание поломок» и опрокидывания поворачивать бульдозер с загруженным или заглубленным отвалом запрещается. Машинисту нельзя делать какие-либо исправления, смазывать и регулировать машину на ходу.

Для этого машину следует остановить и отвал опустить на землю. Для осмотра отвала снизу его нужно опустить на специальные подкладки.

Монтировать навесное оборудование бульдозера на трактор и демонтировать его разрешается только под руководством механика и в его присутствии. В случае разрыва шлангов в системе гидравлического управления необходимо выключить насос или переключить рукоятку управления распределения в положение «Заперто» и остановить трактор.

Комментарии запрещены.