Приборы для измерения дозы облучения

Приборы для измерения дозы облученияЛичная гигиена. При работе с радиоактивными веществами соблюдение личной гигиены предотвращает опасность попадания радиоактивных веществ внутрь организма. Работать с радиоактивными веществами допускается только в полотняном светлом хлопчатобумажном халате с хлорвиниловым фартуком; при этом на голове должна быть шапочка или косынка из хлопчатобумажной ткани.

Для защиты рук нужно надевать тонкие хирургические резиновые или хлорвиниловые лерчатки. Персонал, убирающий помещение, должен быть обеспечен комбинезоном и резиновыми сапогами. Хлопчатобумажную спецодежду следует стирать не реже одного раза в 10 дней.

Для хранения спецодежды нужно отводить специальные шкафы. После окончания работы все работающие с радиоактивными веществами должны принять горячий душ, а также в обязательном порядке мыть руки перед едой и курением. Забор радиоактивных растворов и манипуляции с ними необходимо производить с помощью специальных захватов, щипцов, резиновых груш.

Запрещается брать руками даже в перчатках стаканы, папиросы и пр., а также принимать пищу, хранить воду и продукты питания в рабочих помещениях. Немаловажное значение для сохранения здоровья имеет организация правильного отдыха, питания и труда. Рекомендуется проводить часы отдыха на свежем воздухе, заниматься спортом.

Установлено, что при полном соблюдении профилактических, защитных мероприятий и правил личной гигиены работа с радиоактивными изотопами является безопасной для здоровья работающего. В нашей стране уделяется большое внимание пожарной безопасности промышленных предприятий. 18 апреля 1918 г. был издан декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер борьбы с огнем». В результате осуществления мероприятий, намеченных декретом, была создана система органов управления пожарной охраны, учрежден Государственный пожарный надзор. ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ТЕХНИКА

Комментарии запрещены.