СРЕДСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИН

СРЕДСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИНКолонка снабжена насосом 5 с ручным приводом на случай кратковременного включения электроэнергии и счетчиком 9 для учета количества заправленного топлива в литрах. Насос 5 подает топливо в бак машины по шлангу 13 и раздаточному крану 12. Производительность топливораздаточной колонки 40 лмин при приводе насоса от электродвигателя и 20 лмин при ручном приводе. Бензин заливают в машину из топливораздаточных колонок ТК-40 или 376М, не имеющих фильтра для очистки топлива.

Дизельное и автотракторное масла и рабочую жидкость заправляют в машину из маслораздаточной колонки 367М с электрическим приводом от насоса 10. Количество выданного масла в литрах учитывается по счетчику 3. Трансмиссионные масла заправляют в машину из маслораздаточной установки 3119А.

Насос установки приводится в действие от электродвигателя.

Компрессорное масло в баки машин заливают из мерных кружек. Для приготовления смеси из бензина и масла используют специальные мешалки.

Оборудование для заправки машин маслами устанавливают в специальном помещении — раздаточной, чтобы температура масел не падала ниже установленной нормы, и по шлангам подают его в картеры машин.

На стационарных пунктах технического обслуживания имеется оборудование по очистке машин от грунта и пыли, смазыванию, замене масел, проверке состояния составных частей машин и их регулировке.

Примерный перечень оборудования, приборов и приспособлений для одного звена рабочих стационарного пункта.

Топливозаправщики должны иметь резервуары для топлива, масел и рабочих жидкостей, которые необходимы для дозаправки обслуживаемой группы машин на всю рабочую смену. Каждый заправщик должен быть оборудован самонаматывающимся шлангом и раздаточным краном для закрытой выдачи нефтепродуктов и счетчиками для учета выдаваемых нефтепродуктов.

Для фильтрации дизельного топлива на заправщике должен быть фильтр и устройство для подогрева масел.

Комментарии запрещены.