МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯВо время работы нужно пользоваться только исправным инструментом. Гаечные ключи должны соответствовать размерам гаек и не иметь смятых или сточенных краев. Запрещается применять прокладки между гранями и торцами зева ключа, а также наращивать гаечные ключи другими ключами или бить по ним молотком.

При подтягивании крепежных деталей руки с ключом должны двигаться к себе. При этом следует опасаться рядом расположенных деталей, чтобы не повредить руки.

Поверхность бойка слесарного молотка должна быть выпуклой (не сбитой и не косой), без трещин и заусенцев. Рукоятки молотков и кувалд должны быть изготовлены из сухого прочного дерева (березы, акации, кизила, рябины, молодого дуба и др.), хорошо и гладко обработаны.

Прочность крепления молотков и кувалд на рукоятках следует проверять перед началом работы. В верхней части зубил и не должно быть трещин, забоин и заусенцев, так как при ударе молотком по инструменту частицы металла могут отлететь в сторону и поранить окружающих.

Напильники и другие инструменты с заостренными нерабочими концами должны быть насажены на ручки.

Крюки, лапы и захваты приспособлений и съемников необходимо закреплять за детали, чтобы они не соскочили во время работы. Нельзя пользоваться съемниками и другими монтажными приспособлениями со смятой или сорванной резьбой, погнутыми стержнями, планками, болтами.

При использовании подъемно-транспортного устройства и приспособлений следует проверять подъемное устройство и схватки (цепи, тросы и т. Д.) Перед подъемом груза. Поднимать и опускать груз следует только вертикально, иначе возможны ушибы раскачивающимся грузом.

Нельзя стоять под подъемно-транспортным приспособлением с поднятым грузом; при транспортировке поднятого груза следует находиться сзади него.

Комментарии запрещены.