Как выбрать бойлер

В холодное время года особенно в период отсутствия отопления и горячей воды бойлер станет незаменимым прибором в вашем доме. Это небольшое устройство способно обеспечить вас и вашу семью горячей водой для бытовых нужд. Это удобно не только для семей с маленькими детьми или пожилыми людьми, но и для всех домочадцев, экономя ваше время и силы.

Если вы хотите выбрать бойлер для дома, помните, что они могут быть электрические или газовые. Косвенные модели громоздкие и подходят только для производств и больших помещений.

Самые популярные бойлеры для домашнего использования – электрического типа. Это устройство позволяет нагреть воду с помощью электричества. Они также бывают разные. Бойлеры проточного типа имеют внутри специальный ТЭН, проходя через который вода быстро нагревается. Такие устройства компактны и весят совсем немного. Их можно установить в любом удобном месте, даже непосредственно к крану. Они не ограничивают вас в воде, а значит в вашем доме всегда можно будет помыться или помыть посуду.

К минусам данного устройства можно отнести большое потребление электроэнергии. Вода прогревается максимально до температуры не более 40 градусов. А, значит, принять горячую ванну будет сложно. Кроме того, такое устройство требует определенного напора воды. Поэтому все чаще проточный бойлер приобретают для дачи или загородного дома.

Накопительный электрический бойлер в отличие от него имеет большие габариты из-за внутренней емкости, в которой собирается и нагревается вода. Такие устройства потребляют мало электроэнергии. Они просты в устройстве и установке. Ломаются крайне редко. Размер накопительного бака зависит от запросов вашей семьи (от 20 до 200 литров).

Безусловно, запас воды в таких устройствах ограничен. А большие габариты создают сложности в размещении. Но в целом специалисты рекомендуют именно этот тип бойлеров для домашнего использования.

В отличие от первых газовые приборы прогревают воду в несколько раз быстрее. Они больше подходят для частных домов. Вода нагревается в них с помощью горелки, которая работает на газу. Он также бывает накопительный и проточный. Накопительный прогревает воду в баке до максимальной температуры. Он экономичен и удобен. Потребляет очень мало газа, но имеет ограничения по объему горячей воды и большие габариты.

Комментарии запрещены.