Отопительные приборы для квартиры

Правильно подобранные отопительные приборы и данфосс частотные преобразователи позволят создать дома благоприятный микроклимат, а регулировочные механизмы позволят настраивать его на поддержание нужной температуры.

Разновидности отопительных приборов.

Наиболее популярным отопительным прибором для жилых помещений в многоквартирном доме являются радиаторы. О них и будет далее вестись речь.

Принцип работы всех водяных радиаторов одинаков. С одной стороны, в них заходит горячая вода – теплоноситель, с другой стороны выходит немного остывшая. Охлаждение происходит за счет отдачи тепла радиатору, а от радиатора помещению.

Отличительной чертой радиаторов является их внешний вид, конструктивные особенности и материал изготовления. Подразделяются они на четыре основных вида:

— чугунные;

— стальные;

— биметаллические;

— алюминиевые.

Рассмотрим каждый вид и узнаем какие у него плюсы и минусы.

Чугунные радиаторы.

Эксплуатируются с незапамятных времен и хорошо зарекомендовали себя в многоквартирном жилом секторе.

Достоинства. Высокая инертность за счет объема рабочей полости, неприхотливость к качеству теплоносителя, коррозионная стойкость, долговечность, устойчивость к гидроударам.

Недостатки. Тяжеловесная конструкция требует усиленных креплений, малая площадь рабочей поверхности, высокая инертность не позволяет в полной мере использовать автоматическое регулирование.

Стальные радиаторы.

Сравнительно недавно появились в обывательском обиходе и сразу завоевали симпатии потребителей. Отличительной чертой является эстетический внешний вид.

Достоинства. Хорошая теплоотдача, за счет чего кпд достигает 80%, низкая инертность, небольшой вес изделия, возможность температурного регулирования.

Недостатки. Неустойчивость к гидроударам, чувствительность к качеству теплоносителя (содержанию в нем кислорода), окисление при сливе воды из системы отопления.

Биметаллические радиаторы.

При изготовлении таких радиаторов используются новейшие технологии, которые позволяют сочетать в конструкции два материала: сталь и алюминий. Совместное их использование позволило добиться усовершенствования и расширения диапазона применения данных радиаторов.

Достоинства. Неприхотливость к химическому составу теплоносителя, стойкость к давлению и гидроударам.

Недостатки. Подверженность коррозии при сливе воды из радиатора.

Алюминиевые радиаторы.

По внешнему виду и техническим характеристикам мало отличаются от биметаллических. Единственной отличительной особенностью является цена.

Достоинства. Неприхотливость к химическому составу теплоносителя, низкая инертность, возможность температурного регулирования.

Недостатки. Недопустимость наличия кислотной среды в теплоносителе, чувствительность к давлению и гидроударам.

Имея в своем багаже немного знаний о принципе работы, достоинствах и недостатках каждого типа отопительных приборов, выбрать подходящее изделие будет значительно легче.

Комментарии запрещены.