Порядок приватизации квартиры

Приватизация квартиры, это не что иное, как переход права собственности на недвижимое имущество от государства к частному лицу. Порядок приватизации четко прописан и регулируется законодательством Украины. Каждый гражданин страны имеет право приватизировать жилье, полученное от государства, но только один раз.

Детали приватизации квартиры

Переход жилья в частную собственность выполняется на основании согласия всех членов семьи, проживающих в квартире. После проведения процесса приватизации все прописанные граждане становятся собственниками имущества в равных долях. Подчеркнем, что по закону, 21 квадратный метр жилой площади на одного человека может приватизироваться бесплатно, плюс, каждой семье полагаются 10 квадратных метров жилплощади дополнительно. За дополнительные квадратные метры нужно доплачивать.

Какие преимущества можно получить после проведения приватизации?

Всё очень просто. Приватизация предоставляет возможность распоряжаться квартирой. То есть, после оформления процесса перехода из государственной в частную собственность, владелец приобретает право продавать, обменивать или передавать в дар свое имущество. Право владения имуществом сохраняется за владельцем, даже если в квартире никто не прописан. В случае с неприватизированным жильем, после выписки жильцов, права на распоряжение имуществом переходят государству.

В каких случаях стоит озаботиться приватизацией?

Оформление права собственности на квартиру не помешает в любом случае, но необходимым оно является тогда, когда вы планируете продавать квартиру, менять или передавать в дар. Лучше перестраховаться и оформить право собственности, не дожидаясь подходящего момента.документы.com.ua

Этапы оформления приватизации

Первым делом всем членам семьи придется явиться в ЖЭК. Уже в ЖЭКе, нужно будет:

  • заполнить бланк по форме 4;

  • предоставить копию квартирного ордера, а также справку с предыдущего места жительства, о том, что право на приватизацию не было использовано.

После этого:

  1. Выдается техпаспорт на квартиру.

  2. Заполняется бланк заявления на приватизацию в присутствии начальника ЖЭКа и членов семьи.

Далее потребуется обратиться в отдел приватизации местной администрации, предоставив туда:

  1. Паспорт или свидетельство о рождении (для лиц младше 16 лет).

  2. Копию идентификационного кода.

  3. Заполненное и заверенное заявление по форме 4.

  4. Технический паспорт квартиры.

  5. Решение органа приватизации относительно передачи квартиры в частную собственность.

Если не хотите заниматься приватизацией лично, на сайте документы.com.ua подробно рассказано о том, как это можно сделать путем передоверия прав опытному юристу.

Комментарии запрещены.