Управление рабочим органом

Управление рабочим органомРабочий орган машины роторного типа в виде быстровращающегося фрез-метателя, создающего направленный выброс удаляемой из канавы массы. Машина может очищать канавы как при наличии в них воды, так и без нее. Она не оставляет после очистки канав кавальеров, требующих дополнительных работ по их разравниванию. Управление рабочим органом гидравлическое.

Привод рабочего органа, число оборотов которого должно быть не менее 800 в минуту, осуществляется от вала отбора мощности. Обслуживает машину один тракторист.

Обе машины можно использовать для углубления дна канав и каналов, проложенных плужными канавокопателями. Канавоочистительная машина Д-490. Она предназначена для очистки откосов и дна открытых осушительных канав глубиной до 1,5 м и шириной по дну от 0,2 до 1 м. Машина, навешиваемая на трактор ДТ-55А с ходоуменыпителем, имеет универсальную раму, на которой закрепляют сменные рабочие органы скребковый или роторный.

Первый очищает откосы канав, второй очищает дно и выбрасывает грунт, смешанный с водой (пульпу), за бровку канавы. Основные узлы машины: специальный кронштейн для монтажа вала отбора мощности трактора через трансмиссию на рабочие органы машин и рама сварной конструкции, которая крепится с правой стороны к лонжеронам трактора и предназначается для опускания в рабочее положение и поднятия рабочих органов.

Для подъема и опускания в рабочее положение машина снабжена гидравлическим управлением. Механизм, передающий крутящий момент на рабочие органы, состоит из шести трансмиссионных валов и четырех пар конических зубчатых передач.

В трансмиссии имеется муфта предельного момента. Машина имеет небольшое удельное давление, что позволяет проходить по влажным грунтам.

Сменный роторный рабочий орган служит для очистки дна каналов от наносов и ила и выбрасывания их за пределы канала на расстояние до 10 м.

Комментарии запрещены.