Организация и технология производства работы скреперами

Организация и технология производства работы скреперамиПеред началом выполнения земляных работ необходимо подготовить поверхность участка. Его следует очистить от кустарника и крупных валунных камней. Плотные, сильно затвердевшие грунты с остатками корневой системы от кустарника требуется предварительно разрыхлить.

Направление и расположение дорог выбирается в зависимости от намеченного места отвала грунта и направления его разработки. Трасса дороги прокладывается с таким расчетом, чтобы скрепер с грунтом совершал возможно меньшее число поворотов и путь транспортирования грунта к месту его укладки был наикратчайшим.

Эксплуатация скреперов. Работа на скрепере требует от скрепериста большой внимательности.

Во время работы агрегата необходимо использовать наибольшую тяговую мощность двигателя при загрузке скрепера, потому что загрузка является самой тяжелой операцией цикла. Загружать скрепер следует на первой передаче трактора при прямолинейном проходе, так как на поворотах сильно перегружается двигатель.

Чтобы не перегружать двигатель, в начале работы излишне не заглублять ковш, а по мере же наполнения его грунтом следует срезать возможную толщину стружки, чтобы происходила нормальная загрузка трактора. Кроме соблюдения правильных технологических процессов работы на скреперах, их производительность можно значительно повысить увеличением коэффициента использования времени в течение рабочей смены и увеличением объема грунта, набираемого и перемещаемого за один цикл.

Транспортировка грунта прицепными скреперами целесообразна на расстояние до 0,5 км и самоходными до 5 км. Чем больше скрепер и быстроходнее его тягач, тем на большее расстояние целесообразно перемещать грунт. Однако при дальности перевозки грунта свыше 1,5 км прицепные скреперы уступают в рентабельности автосамосвалам, загружаемым одноковшовыми экскаваторами.

В зависимости от размеров скрепера наибольшая толщина срезаемого слоя составляет 1230 см, а толщина отсыпаемого слоя в рыхлом состоянии 1530 см.

Комментарии запрещены.