Установка отвала грейдеров

Установка отвала грейдеровКавальеры разравнивают сразу после прорытия канала экскаватором. Сырой грунт разравнивают после его проветривания. Разравнивание производят грейдером или универсальным бульдозером продольными ходами, начиная от устья канала по правой (по течению) стороне, постепенно перемещая грунт в сторону поля, до заданной толщины слоя.

При двусторонней отсыпке и при наличии переезда через канал грунт разравнивают вкруговую по обеим сторонам канала. При разравнивании кавальеров осыпание грунта обратно в канал не допускается.

Основными рабочими операциями грейдера являются зарезание и перемещение грунта, для чего требуется установка отвала в различные положения. Эта установка отвала относительно рамы грейдера характеризуется изменением углов, измеряемых в градусах.

Различают следующие установки отвала грейдера: угол захвата А, угол резания В и угол наклона С. Угол захвата А угол, образованный пересечением линий продольной оси грейдера с направлением отвала. Величина угла захвата для различных марок грейдера приведена в технической характеристике.

Работать с углом захвата меньше 30° не рекомендуется, так как возникает опасность бокового заноса и опрокидывания грейдера. При зарезаний угол захвата должен быть 3540°; в этом случае грунт легче срезается и перемещается по отвалу, уменьшается расходуемая мощность двигателя и увеличивается производительность машины.

Наименьший угол захвата принимается для хорошо разрыхленных грунтов. При перемещении грунта угол захвата должен быть не более 50°, так как увеличивается призма волочения и происходит продольное волочение грунта.

При отдельных работах рекомендуется брать угол захвата отвала от 45 до 90° в зависимости от высоты планируемого слоя грунта. Угол захвата при окончательном разравнивании должен быть равным 90°.

Комментарии запрещены.