Механизм подъема и опускания

Механизм подъема и опусканияНаклон задних колес осуществляется с площадки грейдериста вращением рукоятки аналогично наклону передних колес. Механизм подъема и опускания отвала с ножом состоит из двух одинаковых по конструкции узлов, левого и правого, с амортизаторами, расположенными симметрично продольной оси грейдера. Механизм подъема и опускания служит для управления отвалом, т. е. для установки отвала на нужную глубину резания горизонтально или с наклоном.

Для облегчения усилий на штурвале механизмы снабжены амортизаторами. Механизм включает в себя две одинаковые червячные передачи, одна из которых имеет червяк с левой нарезкой (левый механизм) , вторая червяк с правой нарезкой (правый механизм).

Такая конструкция обеспечивает возможность при опускании или подъеме отвала вращать левый и правый штурвалы в одну и ту же сторону. Для опускания отвала оба штурвала нужно вращать от себя, а для подъема на себя.

При необходимости подъема одного конца отвала операцию подъема производят одним штурвалом. Механизм поворота отвала в горизонтальной плоскости включает механизм поворотного круга, раму поворотного круга, поворотный круг с отвалом и ножом, цилиндрические и конические колеса, соединенные карданными и телескопическими валиками.

Цилиндрическая шестерня сцепляется с зубчатым сектором поворотного круга и при своем вращении заставляет поворачиваться круг с отвалом и ножом в ту или другую сторону. Положение поворотного круга фиксируется стопорным механизмом.

Управление механизмом поворота осуществляется с площадки грейдериста. До начала поворота отвала грейдерист должен потянуть за рукоятку тяги с фиксатором, закрепить ее в пазу планки, тем самым вывести защелку из отверстия поворотного круга, укрепить тягу фиксатором и повернуть круг с отвалом.

Поворот отвала и установка его под нужным углом к продольной оси грейдера производится вращением рукоятки коробки управления, от которой вращение передается на телескопический карданный валик паре шестерен, а от них валиком редуктору с коническими колесами, установленными на корпусе защелки.

Комментарии запрещены.